Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист раскрыл сумму алиментов после развода

Родители
Родители могут договориться о сумме алиментов сами

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. После развода родители часто задумываются над тем, какую сумму алиментов должен будет выплачивать один из супругов. Юрист по гражданскому праву, эксперт по финансам, бухгалтерии и налогам Елена Миронова рассказала, сколько денег родитель обязан перечислять на ребенка.

«На одного ребенка – одна четвертая часть месячного дохода, на двух детей – одна третья часть заработка, на трех и более детей – одна вторая часть заработка родителей. Это определено 81-й статьей Семейного кодекса», – говорит юрист Елена Миронова.

Эксперт уточнила, что родитель обязан финансово помогать ребенку до его совершеннолетия.

Также Миронова напомнила, что суд имеет право сам изменить сумму выплаты в зависимости от условий, в которых ранее проживали дети, а также от финансового и семейного положения бывших супругов.

Юрист добавила, что суд может назначить выплату алиментов не в долях, а в фиксированной сумме. Это коснется тех родителей, которые имеют плавающий заработок, иные доходы или не работают вовсе.

Однако родители всегда могут договориться сами. Например, если бывшие муж и жена уже согласовали сумму, которую хотят выплачивать или получать, то имеют полное право прописать ее и обратиться к нотариусу, для того чтобы заверить документ, пишет «Мослента».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как получить алименты через работодателя. Чтобы взыскать деньги с должника, один из родителей может обратиться на место работы бывшего супруга и получать ежемесячную выплату без его согласия.

Фото: Axel Heimken / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.