Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист рассказал, какими чертами обладает типичная жертва мошенника

Телефон
На уловки мошенников часто попадаются любопытные эмоциональные люди

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Попасться на удочку мошенника может любой – на это не влияет уровень образования. Но типичная жертва злоумышленника обладает чрезмерной эмоциональностью, наивностью и несколькими другими качествами, рассказал доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

«Эмоциональность – черта, которую может использовать мошенник, особенно если человек плохо ее контролирует. Еще жертву характеризует отсутствие соцконтактов. Это присуще одиночкам, у которых мало общения, и поэтому они охотно идут на контакт даже с преступником», – пояснил эксперт в разговоре с «Прайм».

На уловки злоумышленников также попадаются те, кто индифферентен к накопленному опыту. То есть, люди имеют уже опыт разговора с преступниками, но они предполагают, что прошлые разы были случайностью, а в этот раз все будет хорошо, дополнил Гиринский.

Следующая характеристика – психологическая незащищенность. При ней человек продолжает говорить с мошенником и во всем соглашается с ним – не может бороться с давлением.

«Еще один пункт – избыточное любопытство. Есть люди, которые общаются со злоумышленниками из любопытства. Но иногда случается, что оно приводит к серьезным последствиям с деньгами в случае потери контроля над ситуацией», – отметил собеседник.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мошенники развели россиянина на космическую сумму за один телефонный разговор.

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.