Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сбер» предупредил россиян о новой мошеннической схеме

Сбер
Настоящий сотрудник банка или полиции никогда не попросит сделать перевод денег по телефону

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Злоумышленники стали названивать россиянам под видом полицейских. Они докладывают о краже денег с «единого межбанковского счета» и просят помочь в поимке преступников, предупредили в «Сбере».

«Мошенник звонит под видом полицейского. Он докладывает, что с вашего единого межбанковского счета преступники пытаются списать все средства. Их уже ищут, но вам нужно помочь в их поимке», – сообщила банковская организация в своем телеграм-канале.

Далее человеку звонит «сотрудник Центробанка» и пытается склонить к переводу средств на «безопасный счет», который по факту оказывается мошенническим. После этого злоумышленники перестают отвечать на телефон.

В «Сбере» также дали несколько советов, как не угодить в ловушку преступников. Во-первых, необходимо помнить, что никакого «единого межбанковского счета» нет и никогда не было. Во-вторых, из Центробанка» никогда не звонят физлицам – сразу нужно положить трубку, так как на проводе мошенники. В-третьих, ни один сотрудник полиции или банка не будет просить человека переводить деньги куда-либо по телефону.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какими чертами обладает типичная жертва мошенника.

Фото: Lantyukhov Sergey / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.