Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые в Бразилии обнаружили новый вариант коронавируса BE.9

Научно-производственный центр им. Освалдо Круза в Бразилии
Эпидемиологи отметили, что он проявляется в легкой форме

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Бразильские эпидемиологи выявили новый вариант штамма коронавируса «омикрон» BE.9. Ученые сообщили, насколько он опасен.

Новым геновариантом штамма «омикрон» заболели жители бразильского штата Амазонас. По словам эпидемиологов научно-производственного центра имени Освалдо Круза, BE.9 похож некоторыми мутациями на другой вариант того же штамма – BQ.1.

«Оба варианта не вызывали значительного роста числа тяжелых случаев заболевания на текущий момент», – отметили научные сотрудники центра.

В центре им. Освалдо Круза заметили, что эпидемиологическая обстановка, которая наблюдается в штате Амазонас, позже повторяется в других регионах Бразилии. Специалисты ожидают, что новый вариант «омикрона» распространится по стране, однако его опасность пока под вопросом, так как сейчас пациенты болеют лишь в легкой форме, передает ТАСС.

В начале ноября вирусолог и член-корреспондент РАН Александр Лукашев предупредил, что в Россию в ближайшее время придут новые варианты коронавируса, сообщал «ФедералПресс».

Фото: Lorando Labbe/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.