Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловчане не справились с планом по вакцинации от COVID-19

Александр Харитонов
Александр Харитонов недоволен темпами вакцинации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. На Среднем Урале не смогли вакцинировать от коронавируса запланированное количество екатеринбуржцев. Об этом заявил главный внештатный специалист регионального минздрава по медицинской профилактике Александр Харитонов.

«Этого крайне недостаточно», – приводят слова Харитонова ЕАН.

Как сообщил врач, вакцинировались 72,5 % свердловчан, при этом целевой показатель составил 80 %. Менее трети жителей Среднего Урала согласились пройти процедуру повторно, полностью провалилась вакцинация подростков.

Сейчас медики рассчитывают на успех назальной вакцинации: Харитонов надеется, что это позволит привлечь тех, кто боится уколов. Он считает метод эффективным для повторной вакцинации, а также для уже переболевших коронавирусом.

Назальная вакцина защищает верхние дыхательные пути и помогает избежать заражения в коллективе, добавил главный внештатный специалист.

«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал о том, как подготовиться к введению назальной вакцины, и каким образом можно получить ее в Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.