Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские пивовары выступили против обязательной маркировки

beer
Пиво не подделывают, поэтому маркировка не нужна, считают пивовары

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Маркировка пива дестабилизирует работу пивоваров, считают представители отрасли.

Об этом заявили на совместной пресс-конференции члены Союза российских пивоваров, представители «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциации крафтовых пивоварен Craft Depot, Союза участников пивной торговли, члены большинства региональных объединений пивоваров и крупнейшие производителей пива, включая «Очаково» и «МПК», а также представители сфер розничной и оптовой торговли.

По словам председателя Союза российских пивоваров Даниила Бримана, пивоваренные заводы уже почти год работают на пределе возможностей из-за нехватки запчастей для оборудования, дефицита углекислоты, хмеля и солода. При этом параллельный импорт не помогает справиться с нехваткой этих товаров.

«Маркировка пива приведет к беспрецедентным негативным последствиям для российского пивоварения. Многие производители будут вынуждены остановить производства или резко сократить количество выпускаемой продукции», – заявил председатель Совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман.

С ним согласен директор «МПК» Юрий Лобанов. По его словам, российское пивоварение – это «терпящий бедствие корабль, дополнительная нагрузка на который в виде маркировки приведет к его потоплению». Лобанов оценивает потенциальное снижение объемов производства «МПК» после введения маркировки в 30–50 %, а инвестиционные затраты для ее запуска – в 300 млн рублей. Затраты на маркировку у «Очаково» составят еще больше – порядка 650 млн рублей. Из-за этого стоимость каждой единицы продукции увеличится минимум на 2 рубля. Оба производителя опасаются нехватки запасных частей для импортного оборудования, а также сложностей с его покупкой и ввозом через параллельный импорт.Российское пивоварение – это «терпящий бедствие корабль, дополнительная нагрузка на который в виде маркировки приведет к его потоплению»

Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по производству и обороту пивоваренной продукции, напитков брожения и общественному питанию Алексей Небольсин уверен, что маркировка пенного бессмысленна, так как пиво не подделывают, а весь рынок уже вполне эффективно контролируется ЕГАИС.

«Внедрение маркировки в пивоварении неоправданно, не подготовлено и противоречит реформе контрольно-надзорной деятельности», – сказал Алексей Небольсин.

На сегодняшний день сторонники маркировки заявляют, что ее обязательное введение для пивоваренной продукции планируется с 1 апреля 2023 – лишь через месяц после окончания эксперимента 28 февраля. Этого времени явно недостаточно для подведения его итогов, добавляет Небольсин.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com/

Иллюстрация предоставлена пресс-службой «Московской пивоваренной компании»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.