Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветеранов боевых действий предложили отправлять на пенсию досрочно

Военные
Ветеранов боевых действий предложили отправлять на пенсию на пять лет раньше

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. В России предлагается ввести досрочный выход на пенсию для ветеранов боевых действий. Соответствующий законопроект подготовил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме России Ярослав Нилов.

«Документ предусматривает досрочное (на пять лет раньше) назначение страховой пенсии по старости ветеранам боевых действий: мужчинам, достигшим 60 лет (вместо 65), и женщинам, достигшим возраста 55 лет (вместо 60)», – говорится в законопроекте.

При этом граждане должны иметь страховой стаж не менее 15 лет (вместо 25 для мужчин и 20 для женщин).

Отмечается, что в настоящее время досрочно выйти на пенсию имеют право инвалиды, получившие военную травму. Это мужчины 55 лет и женщины 50 лет, которые имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Законопроект направят на рассмотрение в Госдуму сегодня, 16 ноября, пишет RT.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, военным и полицейским предложили выплатить всю недополученную пенсию. Данный законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.