Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малькевич предложил регулировать новостные ленты соцсетей

Александр Малькевич
Законодатели должны исправить ситуацию в области регулирования соцсетей, полагает Малькевич

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Член Общественной палаты РФ Александр Малькевич призвал регулировать рекомендательные алгоритмы социальных сетей. Контролировать ленту необходимо, о чем говорит и опыт зарубежных коллег, отметил общественник.

«Регулирование и контроль работы рекомендательных алгоритмов – не прихоть, а необходимость. Особенно это видно в тех случаях, когда многие страны мира сталкиваются с одними и теми же проблемами, связанными с сомнительной работой рексервисов. Поэтому реакция законодателей абсолютно обоснована, и британские коллеги в очередной раз это подтвердили», – рассуждает руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет.

Ранее британский регулятор Ofcom заявил о необходимости раскрыть рекомендательные алгоритмы социальных сетей, чтобы уберечь пользователей от необъективной и радикализованной информации.

Соцсети погружают пользователя в «информационный пузырь», тем самым лишая его доступа к объективной и независимой информации, рассуждает общественник.

Пока социальные сети не обязаны раскрывать свои алгоритмы, но об этом уже активно говорят как в РФ, так и за рубежом, что говорит о многом, заметил Александр Малькевич. Инициатива британцев говорит о том, что теперь такое обязательство в отношении соцсетей будет введено в жизнь, причем в «жесткой и однозначной форме», предположил член ОП РФ.

«Механизм работы рекомендательных алгоритмов сегодня непрозрачен и непубличен. И законодательные инициативы как в нашей стране, так и за границей призваны исправить эту ситуацию, которая чревата манипулированием мнением пользователей в интересах ИТ-компаний», – заключил представитель ОП РФ.

Ранее Александр Малькевич призвал подвергнуть регулированию видеоигры.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.