Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему смартфон быстро разряжается на морозе

мужчина смотрит в экран смартфона
Смартфоны лучше не доставать из рюкзака при -25 градусах

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Эксперт Роскачества Сергей Кузьменко объяснил, почему смартфоны быстро садятся на морозе.

«Это законы физики и химии, их стоит учитывать», – заявил Кузьменко.

Многие владельцы смартфонов сталкиваются с тем, что на морозе их зарядка моментально садится, и эксплуатация устройства на улице в холодную погоду становится невозможна. Все дело в том, что в батарее гаджета все время протекают определенные химические реакции.

Как объяснил эксперт по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, на морозе в батарее смартфона снижается температура электролита, как следствие – уменьшается скорость движения ионов и интенсивность прохождения химических реакций. Все это приводит к тому, что телефон просто выключается.

Эксперт посоветовал россиянам не использовать гаджеты при температуре воздуха ниже –20 градусов, чтобы избежать возможных негативных последствий, сообщает «Газета.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал, что IT-эксперт назвал самый опасный мессенджер.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.