Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно заваривать травяной чай: советы диетолога

Чай
Не стоит заваривать чай в металлической посуде

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Многие уверены, что заваривать травяной чай следует кипятком. Однако при 100 °C трава может лишиться своих лекарственных свойств. Какой температуры должна быть вода для заваривания чая, рассказала врач-диетолог Анжелика Дюваль.

«Есть распространенная рекомендация о заваривании трав кипятком. По опыту могу сказать: если мы завариваем травяные чаи или сборы водой 80 °C, то сохраняем больше лекарственных свойств в напитке, который будем употреблять», – объяснила эксперт в беседе с «ФедералПресс».

Также Дюваль отметила, что важно выбирать правильную посуду для заваривания трав. Это должна быть либо керамическая емкость, либо стеклянная. Можно брать и эмалированную посуду, но исключительно без сколов.

Диетолог напомнила и о соблюдении дозировки. Обязательно нужно соблюдать рекомендации лечащего врача или следовать тем, что указаны на упаковке, если травы используются для профилактики.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие чаи и настои помогут вылечить простуду за один день.

Фото: Val Thoermer / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.