Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как побороть осенне-зимнюю сонливость

Сон
Это явление может быть первым признаком опасных заболеваний

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Сонливость в осенне-зимний период явление не новое, но удручающее. В это время года человек испытывает постоянную рассеянность и слабость, снижается продуктивность. Это естественная реакция организма на холода и сокращение светового дня. «ФедералПресс» публикует рекомендации по борьбе с сонливостью.

Причины

Постоянно клонит сон в осенне-зимний период из-за сокращения светового дня, а также из-за похолодания. В природе вырабатывается меньше ультрафиолетового излучения, мы почти не получаем витамин D, и уменьшается выработка гормона мелатонина.

Ежегодно, подготавливаясь к зиме, организм накапливает запасы жира. По этим причинам человеку постоянно хочется калорийной еды. Однако не стоит бояться этого состояния и перспективы прибавить лишние два-три килограмма. Небольшое увеличение массы тела снизит риск простудных заболеваний. Вернуть прежний вес легче весной, когда биоритмы опять поменяются и вы ощутите прилив энергии.

Опасность сонливости

Часто мы испытываем сонливость с приближением зимы, но это явление может быть первым признаком опасных заболеваний: сахарного диабета, сердечной недостаточности, атеросклероза, анемии, онкологии. Если человек постоянно чувствует сухость во рту, повышенное сердцебиение и потоотделение, потерю веса и аппетита, то стоит срочно проконсультироваться с врачом.

Как бороться с сонливостью

  • пересмотрите свой рацион;
  • проводите больше времени на свежем воздухе;
  • пропейте необходимые сезонные витамины;
  • соблюдайте здоровый режим сна;
  • одевайтесь по погоде;
  • найдите новые источники позитивных эмоций;
  • избегайте стрессов, переутомления.

Ну а в бодром состоянии можно подумать и о красоте. Напомним, чтобы добиться фигуры мечты, нужно знать несколько хитростей. Эксперты перечислили основные правила при похудении без вреда для организма.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.