Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт раскрыл способ узнать, что ищут про вас в Сети

женщина смотрит в экран ноутбука
Полностью защитить себя в Сети невозможно, уверен эксперт

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Пользователь может выяснить, какую информацию о нем кто-то ищет в Сети. Как это узнать, объяснил гендиректор INPRO.digital Виталий Арбузов.

«Чтобы проверить, искал ли кто-то информацию про вас, достаточно вбить в поисковик свои ФИО и посмотреть результаты», – заявил Арбузов.

Некоторые соцсети позволяют пользователям проверить, был ли осуществлен поиск их персональных данных кем-то посторонним. Такой чат-бот существует в Telegram.

При этом в ряде случаев данные могут не искать целенаправленно. Зачастую сайты автоматически собирают информацию о пользователях, возможны и банальные утечки данных с различных сервисов.

Отчасти защитить себя от таких поисков можно, если соблюдать цифровую гигиену. Однако надо помнить, что на 100 % обезопасить свои персональные данные в Сети невозможно, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, как мошенники крадут аккаунты и деньги у геймеров.

Фото: Michael Weber / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.