Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Демографы: Россия выйдет из топ-10 стран по населению в мире

Население
К 2050 году в России может значительно сократиться население

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Показатель демографии в России может сократиться в ближайшие 30 лет. Этот прогноз составили эксперты. По их мнению, десятка стран с самым большим населением сильно поменяется.

«В 2050 году в эту десятку войдут: Индия, Китай, США, Нигерия, Пакистан, Индонезия, Бразилия, Бангладеш, Демократическая Республика Конго, Эфиопия», – отмечают эксперты.

По информации директора Института демографии НИУ ВШЭ Михаила Денисенко, к 2050 году Россию в десятке стран по самому большому населению в мире сменит Демократическая Республика Конго и Эфиопия.

Демограф рекомендовал России начать использовать различные эффективные инструменты в демографической политике. Если государство не предпримет необходимые меры, то в течение 30–40 лет количество населения сократится до отметки 110–120 миллионов человек. В этом случае государство будет в середине демографического рейтинга, передает РБК.

Напомним, в Госдуму вносят законопроект, который предполагает увеличение в два раза пенсионных коэффициентов за рождение детей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.