Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пожилых людей дополнительно поддержат на 1,6 млрд рублей

Пожилой человек
Поддержка пожилых граждан – важнейшее направление государственной политики

КИРОВ, 10 ноября, ФедералПресс. Инициативу увеличения финансирования выдвинул губернатор Кировской области Александр Соколов. Ее поддержали в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

«На сегодня численность получателей услуги в субъекте порядка 1200 человек. Наша задача к концу следующего года – благодаря совместной работе охватить уходом порядка 4500 человек. Рост практически в 4 раза», – отметила первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Сегодня с рабочим визитом в Кировскую область прибыла делегация минтруда и представители благотворительного фонда помощи пожилым гражданам и инвалидам «Старость в радость». Вместе с Александром Соколовым они обсудили реализацию в Кировской области пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

Ольга Баталина отметила, что поддержка пожилых граждан, граждан с инвалидностью, повышение качества их жизни – важнейшее направление государственной политики. В этой сфере она выделила проект по долговременному уходу нацпроекта «Демография». Он основан на лучшем международном опыте, развивается во многих странах и позволяет комплексно, на дому, получать необходимую помощь маломобильным гражданам, а также оказывать поддержку их родственникам.

Замминистра заявила, что идеи, которые появятся в ходе знакомства с социальной службой Кировской области, лягут в основу долгосрочного сотрудничества региона с министерством.

Подводя итог встречи, губернатор Александр Соколов рассказал, что опыт работы позволяет решать разные задачи, связанные с социальной сферой. Он выразил надежду, что наработанные в регионе практики станут базовыми и будут транслироваться в другие регионы.

Выделенные деньги в регионе планируют направить на набор в комплексные центры специалистов по уходу, закупку технических средств реабилитации в пункты проката, а также на доработку информационной системе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.