Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказал, можно ли выходить из дома без паспорта

Москва, Россия
В особое время россияне обязаны носить с собой паспорт

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Юрист Юлия Заплатникова ответила, можно ли в России ходить по улице без паспорта. По словам специалиста, такое обязательство есть, однако лишь в некоторых случаях.

Граждане РФ не обязаны носить паспорт в обычное время. Однако если вводится режим ЧС или повышенной готовности, документ должен быть с собой в любом месте и любое время, отметила Заплатникова.

Это закреплено в постановлении кабмина, которое вступило в силу 2 апреля 2020 года, передает Life. Например, в случае режима повышенной готовности, как при пандемии коронавируса, проверить паспорт могут полицейские, а также сотрудники Росгвардии и МЧС.

Ранее юрист Трунов разъяснил, в чем преимущество новой электронной трудовой книжки перед бумажным вариантом. По его словам, первый формат записи стажа более надежный, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.