Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как распознать манипуляции: ответ психолога

Манипулятор
Россиянам рассказали, как распознать манипуляции

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Искусно сформулированная просьба часто скрывает попытку манипуляции. Как понять, что вами пытаются манипулировать, подробно рассказала психолог Наталья Наумова.

«Лучший способ распознать манипуляцию – внимательно прислушаться к своим чувствам. Честно оценив свои эмоции, человек сможет понять, на самом ли деле он хочет помочь другому или его вынудили», – отметила психолог.

По словам Наумовой, если у человека присутствует личное желание помочь другому, то это не манипуляция. Психолог отмечает, что жерва манипуляции часто сталкивается с чувством несправедливости, однако не может возразить манипулятору и что-то делает в ущерб себе.

«Человеку может быть страшно возразить, есть страх и стыд, чувство вины. Негативные чувства поглощают и заставляют выполнить поручение без личной заинтересованности. Это такое эмоциональное рабство», – подчеркнула эксперт.

Исполнение просьбы манипулятора в ущерб своим желаниям не принесет удовлетворения. Такой формат взаимодействия неприемлем, и манипуляции необходимо пресечь, сказав человеку «нет», передает РИАМО.

Ранее психолог Ирина Леонова перечислила распространенные ошибки в отношениях родителей и детей. Первая из них – раннее перекладывание ответственности взрослого на ребенка.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.