Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне узнали о новой схеме мошенничества с проверкой счетчиков

Мошенник
Россияне могут потерпеть большие убытки из-за аферистов

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Мошенники стали стучаться в двери и представляться специалистами, которые занимаются проверкой счетчиков. Россиянам сообщили, как распознать обманщиков.

Мошенники начали ходить по домам и, представляясь мастерами, якобы проверять счетчики, однако на самом деле они выводят приборы из строя. По словам юриста Константина Крохина, аферисты с помощью магнита или другого приспособления делают так, чтобы счетчики перестали функционировать.

Далее мошенники просят деньги за диагностику, а также за замену устройств. Общая сумма может составить около пяти тысяч рублей за каждый счетчик. Юрист предупредил, что «мастер» может оставить сюрприз – сорвать пломбы, которые нельзя трогать.

«Когда факт, что счетчик работает без пломбы, будет выявлен настоящей управляющей компанией, тогда человеку могут дополнительно начислить от 50 до 100 тысяч рублей задолженности по воде», – сообщил Крохин.

Перед тем, как пускать в свой дом мастера, нужно позвонить в управляющую компанию и узнать, ее ли это сотрудник, передает радио Sputnik слова эксперта. Чтобы потом не потерпеть убытки, лучше отказаться от услуги, отметил юрист.

Ранее в банке «Сбер» предупредили о мошенниках, которые под видом полицейских сообщают по телефону о краже денег, а затем пытаются выманить у людей деньги.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.