Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что такое Волынская резня, из-за которой Польша требует извинений от Украины

украина
Украина отказывается признавать геноцид поляков

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Украина отказалась признать вину за Волынскую резню в 1943-1944 годах. В те годы украинские боевики начали уничтожение польского населения в районе Западной Украины. Польша считает отказ признавать события прошлого возмутительным.

Что такое Волынская резня?

В 1943 году Украина начала зачистку польского населения, проживающего на территории Западной Украины. До 1939 года Волынь входила в состав Польши, что категорически не устраивало страну.

В то же время была выпущена доктрина, в которой говорилось, что всех поляков нужно выгнать с земли, так как они имеют большое значение для будущего украинского государства. Уничтожали чаще всего интеллигенцию: по придуманным правилам их нельзя было допускать до правительственных должностей.

Когда началась Волынская резня?

Моментом начала считают 9 февраля 1943 года: тогда напали на село Паросля Первая. Боевики зашли под видом партизан, а потом уничтожили все население деревни в количестве 173 человек.

Убивали с особой жестокостью: сначала село окружали, чтобы не было возможности сбежать. Потом нападали и применяли топоры, чтобы отрубать головы, резали ножами и даже использовали пилы. От мужчин и детей избавлялись сразу, а женщин сначала насиловали, а потом убивали. Одна из самых массовых зачисток была в селе Воля Островецкая. Там за один раз были убиты 529 человек. Всего за несколько лет были уничтожены более 80 тысяч человек.

Почему Польша требует признать Волынскую резню?

После геноцида отношения Варшавы и Киева напряжены. Польша требует не только признания событий, но и того, что Украина разрешила провести эксгумацию жертв.

Обострение конфликта произошло в 2017 году, когда польские националисты уничтожили памятник украинским боевикам. В ответ Киев запретил эксгумацию. Вопрос пытались решить с Петром Порошенко, но в итоге ни к чему не пришли. Точно также закончился и разговор с Владимиром Зеленским.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что поляки потребовали от Украины извинений за Волынскую резню.

Фото: Evgen Kotenkoukrinform / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.