Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ЛНР открыли обновленный памятник князю Игорю

Кириенко
В церемонии открытия принял участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко

ЛУГАНСК, 21 ноября, ФедералПресс. Недалеко от станицы Луганской в ЛНР состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника князю Игорю. Напомним, памятник был разрушен в ходе обстрелов.

«Очень важно, что восстанавливаются памятники, восстанавливается мирная жизнь в ЛНР, восстанавливается то, что было преднамеренно уничтожено в годы восьмилетней войны, когда народ Луганщины пытались заставить забыть про то, что эта земля – историческая часть России», – прокомментировал замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

По поручению президента РФ восстановлением памятника и превращением его в мемориальный комплекс занималось Российское военно-историческое общество (РВИО).

Председатель РВИО Владимир Мединский подчеркнул, что специалисты военно-исторического общества подошли к реставрации памятника предельно осторожно и сохранили все, что только было возможно.

Также, он отметил, что при реставрации и обновлении памятника были учтены все исторические события, в том числе новейшей истории Луганщины. Рядом с памятником установили стелу с информацией обо всех важнейших исторических событиях, прошедших в луганских степях.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.