Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому достанется ипотечная квартира при разводе

Мужчина и женщина
Имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. При разводе квартиру, купленную в ипотеку, нужно делить между супругами. Как это сделать, рассказала эксперт по финансовой грамотности Ольга Дайнеко.

При расторжении брака супруги должны поделить совместно нажитое имущество. В него входит даже та недвижимость, которая куплена в ипотеку, причем не важно, на кого она оформлена и кто вносил платежи по кредиту.

«Важно понимать, что если супруги оформили ипотеку в браке, то обязательства по выплатам у них одинаковые, то есть не только недвижимость общая, но и долги», – напомнила специалист.

Нередко случается так, что супруги отказываются уступать доли в квартире, при этом прекращают вносить платежи по ипотеке. В этом случае самый верный способ поделить недвижимость – продать ее и, погасив долг, разделить полученные деньги, отметила Дайнеко на радио Sputnik.

Ранее банки начали давать отсрочку для внесения первоначального взноса по ипотеке, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.