Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие права есть у ребенка в школе: список

Школа
Учитель может назначить на другой день контрольную школьнику, который пропустил ее из-за болезни

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Школьник такой же человек, только еще ребенок, однако у него уже есть свои права. Многие учителя и родители даже не знают, какими правами наделены школьники. Портал «Госуслуги» рассказывает об этом подробнее.

«Ребенок имеет право выбирать форму обучения: семейное, очное или заочное образование. Получать учебную литературу. Пользоваться личным телефоном. На переменах дети могут звонить родителям и отвечать на сообщения», – говорится в сообщении.

По информации портала «Госуслуги», нельзя забирать телефон у школьника без его согласия и согласия родителей. Горячее питание положено всем ученикам начальной школы независимо от наличия льгот. Кроме того, оно бесплатное.

По желанию школьник может участвовать в трудовой деятельности учреждения. Ученикам в школах обязаны предоставлять медицинскую и профилактическую помощь.

Школьник имеет право отказаться от участия в олимпиаде. Обращаться к психологу бесплатно и также выйти в туалет на уроке.

«Даже если учитель против, ребенок при необходимости и после предупреждения может покинуть кабинет», – отмечают «Госуслуги».

Учитель может перенести контрольную из-за пропусков по болезни на другой день или поставить итоговую оценку по журналу.

Если права ребенка нарушаются:

  • Зафиксируйте нарушение по возможности;
  • Поговорите с учителем или классным руководителем, обычно этого достаточно;
  • Обратитесь к завучу или директору школы, если педагог не решил проблему;
  • Напишите заявление в орган управления образованием или прокуратуру, если не получилось защитить права ребенка на уровне школы.

Напомним, закон об образовании оставляет выбор, будет учиться ребенок в школе или по семейной форме.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.