Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как россиян обманывают на распродаже в «черную пятницу»

Черная пятница, распродажи в ноябре
«Черная пятница» будет проходить в течение четырех дней

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Распродажа «черная пятница» стартует 25 ноября. В этот день сотни интернет-магазинов будут продавать товары со скидками 50 % и более, однако россияне могут столкнуться с обманом.

Некоторые магазины создают иллюзию скидок, рассказал социолог и бизнес-тренер Александр Синютин. В период «черной пятницы», которая продлится с 25 ноября по 28 ноября, этот вид обмана наиболее распространен.

Зачастую это происходит таким образом: магазины не снижают стоимость вещей, а, наоборот, повышают ее. Далее они зачеркивают полученную сумму и пишут цену якобы со скидкой. На самом деле стоимость остается такой же, либо выше прежней.

«Очень велика вероятность, что через время люди просто перестанут покупать товары в магазинах, где столкнулись со скидочным обманом», – отметил эксперт Синютин.

Это не значит, что обман встречается везде. По словам социолога, в определенных случаях продавцам выгодны распродажи. Например, если завершается сезон – магазины должны освободить место под новые вещи, передает «Тульская служба новостей».

Акция «черная пятница» пришла из США. Она проводится в первую пятницу после празднования Дня благодарения. Впервые в России традиция появилась в 2013 году.

Ранее в Госдуме решили ужесточить контроль за распродажами, сообщало «Федеральное агентство новостей». Депутаты предложили сделать динамику цен прозрачной.

Фото: Marcus Brandt/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.