Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как помочь комнатным цветам пережить зиму: советы флориста

Комнатные растения
Комнатные растения нужно опрыскивать водой при сухом воздухе

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Не все комнатные растения самостоятельно могут пережить зиму, поэтому им нужен особый уход. Каких правил необходимо придерживаться, чтобы помочь цветам выстоять это время, рассказала президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

«Зимой из-за нехватки освещения одни комнатные растения замедляют рост, а другие начинают тянуться к свету, и их внешний вид становится не очень презентабельным. Поэтому комнатным растениям нужна дополнительная подсветка», – отметила эксперт в разговоре с радио Sputnik.

Зимой также важно не переливать растения. Если они будут получать воду сверх нормы, их корни могут сгнить, продолжила Сафронова. Многим цветам достаточно одного полива в неделю. При этом не стоит выливать в землю всю воду сразу, нужно делать это поэтапно – небольшие порции воды в три захода.

Отопление в квартирах сильно сушит воздух, а большинство растений являются тропическими или субтропическими – им нужна влажность. Поэтому зимой лучший друг цветов – увлажнитель воздуха. Также стоит пару-тройку раз в неделю опрыскивать цветы из пульверизатора.

Важно следить и за температурой в квартире. Чем жарче, тем активнее ведут себя вредители. Особенно любят «тепличную» жару в помещении паутинный клещ и мучнистый червец, предупредила флорист.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как помочь деревьям на даче пережить морозы.

Фото: Jenny Norquist / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.