Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, кто может не платить за капитальный ремонт

москва
За капитальный ремонт обязаны платить собственники жилья

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Собственники квартир в многоэтажных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт, однако есть исключения. Кто имеет право не платить за капремонт, объяснила юрисконсульт Анастасия Лебедева.

«Многие думают, что капитальный ремонт в подъездах, установка новых кабин лифта или счетчиков происходит за счет федерального бюджета, то есть государства. На самом деле все не так», – заявила Лебедева.

Капитальный ремонт – это плановый восстановительный ремонт, призванный поддерживать в надлежащем виде и реконструировать выходящие из строя инженерные сети, объекты придомового и дворового хозяйства и т.д.

Согласно российскому законодательству, оплачивать капитальный ремонт в многоквартирных домах – это прямая обязанность собственников жилых помещений. Именно владельцы квартир несут ответственность за состояние подъездов, придомовой территории, чердаков и подвалов. Все это разъяснено в статье 169 Жилищного кодекса РФ.

За неуплату взносов на капремонт собственникам квартир будут начислены штрафы.

При этом некоторые категории людей могут не платить за капитальный ремонт. Это следующие категории россиян.

  • Многодетные семьи
  • Ветераны ВОВ и ветераны труда
  • Собственники квартир в аварийных домах
  • Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС
  • Инвалиды I и II групп
  • Пенсионеры старше 80 лет

Указанные категории граждан имеют право не платить за капитальный ремонт, однако для этого необходимо собрать документы, которые доказывают их право на льготу, и обратиться в ТСЖ или УК, сообщает портал «pensnews.ru».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам раскрыли негативные последствия внепланового роста тарифов ЖКХ.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.