Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предлагают оборудовать все новостройки «умными» счетчиками

Счетчик
Концепция «умных» счетчиков направлена в Минцифры, Минпромторг и Минстрой

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Российское правительство может обязать оборудовать «умными» счетчиками воды, газа, электричества все новостройки в стране. Для реализации идеи должна быть создана единая номенклатура устройств, а у застройщиков должно появиться соответствующее обязательство. Подробнее о концепции цифровизации многоквартирных домов рассказал гендиректор АНО «Умный многоквартирный дом» Никита Уткин.

«Чтобы преодолеть регуляторные и экономические барьеры, мешающие развитию рынка «умных» устройств, в АНО предлагают сделать обязательной установку «умных» счетчиков, создать реестр таких устройств и софта для многоквартирных домов, а также сформировать минимальный перечень техтребований для приборов учета коммунальных ресурсов», – пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на слова собеседника.

Уткин отметил, что зачастую устройства, устанавливаемые в квартирах застройщиками, несовместимы между собой, поэтому нужно создать единое регулирование.

В концепции также прописано, что для управления «умными» счетчиками нужно приложение. Опрошенные изданием эксперты предполагают, что создать его можно в рамках «Госуслуг» и распространить в RuStore, App Store и Google Play.

«Люди получат определенную выгоду от цифровых решений, так как цифровизация данных по учету ресурсов и сервисов позволит регламентировать ежемесячные коммунальные платежи», – дополнили эксперты.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что опцию «умный дом» отнесли к самым бесполезным предметам быта. По словам экспертов, владельцы используют ее лишь на 10 %.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.