Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инклюзивный проект «Теплее вместе» победил в премии «Сделано в России – 2022»

Награждение
Автор проекта Алина Ращупкина является победителем конкурса «Моя страна – моя Россия»

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Вчера в театре Ермоловой прошло награждение победителя ежегодной премии медиапроекта «Сноб» «Сделано в России – 2022». В нынешнем сезоне победителем стал социально-инклюзивный проект «Теплее вместе», который занимается поддержкой женщин, воспитывающих детей с нарушениями психического или физического здоровья. Основатель проекта Алина Ращупкина является победителем конкурса «Моя страна – моя Россия».

Являясь мамой особого ребенка, Алина отмечает, что деткам с редкими заболеваниями оказывается разнообразная помощь, а вот их родители часто «остаются в тени», испытывая громадный стресс.

«В 2019 году я решила, что хочу помогать мамам особенных детей, и поделилась этим намерением с подругой», – отметила Алина.

Она рассказала, что вначале они организовали фотопрогулки для женщин, дав им таким образом возможность отдохнуть и забыть о своих проблемах хотя бы на пару часов.

«Несколько месяцев подряд мы организовывали подобные мероприятия, которые прозвали «Теплыми встречами». Мамы уходили от нас с улыбкой, искренне признаваясь, что это как раз то, что им так было нужно», – отмечает Алина Ращупкина.

Спустя некоторое время эта затея переросла в социально-инклюзивный проект «Теплее вместе». Сейчас проект стал АНО, носящей это же имя. Команда проекта помогает женщинам вернуться в общественную жизнь из изоляции, в которой они оказались после рождения особого ребенка, – это и есть инклюзия.

Фото: пресс-служба премии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.