Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат назвал фейком слухи о штрафах за «несезонные» шины

колесо автомобиля
За летние шины зимой россиян штрафовать не будут

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. В СМИ появилась информация о штрафах за использование автомобильных шин не по сезону. Адвокат Леонид Ольшанский объяснил, есть ли такая статья в Кодексе об административных правонарушениях.

«Штрафы налагаются в соответствии с российским Кодексом об административных правонарушениях. И статей, наказывающих за использование шин не по сезону, в кодексе нет», – сообщил Леонид Ольшанский.

Адвокат также отметил, что речь об установлении штрафов за использование зимних шин летом, а летних – зимой идет. Однако пока это только предложения, а соответствующие поправки не внесены.

Он назвал фейками сообщения СМИ о том, что такие штрафы уже действуют, передает «Газета.ру».

Эксперт также подчеркнул, что устанавливать срок смены шин необходимо региональным властям из-за разницы в климатических условиях.

Сейчас штраф можно получить за несоблюдение требований к глубине протектора, за повреждения шин и установку шипованных и нешипованных шин на одном автомобиле.

Ранее «Народные новости» писали, почему из зимней резины выпадают шипы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.