Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре допустили развитие эпидемии свиного гриппа в Москве

люди в москве
Эксперты советуют москвичам носить маски

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Зимой в Москве может случиться вспышка эпидемии свиного гриппа, предупредил завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Избежать распространения эпидемии помогут личная ответственность и защитные маски.

«Конечно, эпидемия свиного или какого-то другого гриппа может начаться. Вероятность довольно высокая, но эпидемиологи следят за ситуацией», – заявил Покровский.

Академик РАН объяснил, что вероятность начала эпидемии гриппа во многом зависит от того, какая сформирован иммунная прослойка. Так как свиной грипп в столицу уже приходил, она достаточно большая, чтобы не допустить распространение болезни.

Эксперт призвал москвичей принимать меры предосторожности, так как именно от наличия прививки зависит, как человек перенесет заболевания. Причем вакцинироваться сейчас уже поздно – защитное действие вакцины начинается не сразу. Поэтому особенно важно носить индивидуальные защитные маски, которые доказали свою эффективность во время пандемии коронавируса.

Если люди будут соблюдать все меры предосторожности, вводить локдаун не потребуется. В свою очередь, Роспотребнадзор следит за эпидемиологической ситуацией, и предоставляет данные властям, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Роспотребнадзор взял на контроль ситуацию со вспышкой менингита в Подмосковье.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.