Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство РФ планирует установить возрастную маркировку на видеоигры

Видеоигры
Инициативу до конца 2022-го включат в федеральный проект «Нормативное регулирование»

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. К концу года в РФ планируют установить возрастную маркировку игр для компьютера, подобную рейтинговой системе PEGI из Европы. В Минэкономики уже подготовили соответствующие изменения в федеральный проект, сообщает «Коммерсантъ».

«Изменения направлены на предупреждение бесконтрольного распространения среди детей деструктивной информации», – цитирует слова аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко издание.

Один из участников отечественного рынка компьютерных игр высказался по этому поводу в разговоре с «Коммерсантом». Собеседник отметил, что чрезмерное регулирование может разрушительно сказаться на отрасли и повлечь закрытие как небольших, так и крупных студий разработки. По его словам, из-за внедрения возрастных маркировок компаниям, создающим игровой продукт, придется расширять юридические департаменты для проверки разработок.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что российские власти намерены ужесточить правила выпуска и реализации зарубежных видеоигр. Разработчиков хотят обязать ставить возрастные маркировки на свои продукты.

Фото: Christian Grube / imago stock&people / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.