Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Институт Pantone представил главный цвет 2023 года: что это значит

Пурпурное платье, модный показ
Пурпурный Viva Magenta заменит тренд на фиолетовый Very Peri

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. По версии Pantone, цветом 2023 года стал оттенок 18-1750, который получил название «Да здравствует пурпурный» (Viva Magenta). Рассказываем, зачем выбирать главный цвет года и на что он влияет.

Главный цвет 2023 года

Им стал пурпурный оттенок Viva Magenta. В американском институте цвета Pantone его назвали «пульсирующим», который обозначает новый оптимистичный ход истории и помогает обрести внутреннюю силу.

«Это оттенок, уходящий корнями в природу, происходит из семейства красных и выражает новый сигнал силы», – объяснили выбор представители института.

По словам исполнительного директора Pantone Леатрис Айзман, оттенок вдохновлен натуральным красителем кошениль, который делается из карминовой кислоты – его добывают из одноименных насекомых.

На что влияет цвет года

На него ориентируются модельеры, дизайнеры, рекламные агентства и другие представители визуального бизнеса. Например, по словам вице-президента компании Лори Прессман, цвет года используют косметические бренды, изготовители упаковок и даже автопроизводители.

Как выбирают главный цвет

Эксперты института анализируют произведения искусства, моду, кино, дизайн во всех проявлениях, состояние социума и экономики, а также другие области жизни, которые оказывают влияние на появление новых тенденций. На основе своих исследований они делают прогноз, что будет популярно в будущем. Получается, что Pantone лишь закрепляет в обществе уже существующий тренд на определенный цвет.

Ранее итальянские реставраторы нашли на скульптуре Мадонны XIV века в соборе Дуомо оригинальный цвет статуи. Ранее считалось, что автор оставил ее в белом цвете, однако эксперты нашли множество оттенков, например, радужный глаз, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Michael Currie/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.