Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как снизить риск бессонницы при помощи одеяла

Бессонница
Сон под тяжелым одеялом снижает негативные эмоции

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Исследователи Каролинского института в Швеции провели эксперимент со 120 участниками, страдающими от бессонницы более двух месяцев.

Люди были разделены на две равные группы. У использующих тяжелые одеяла бессонница снизилась на 59 %. При этом у тех, кто спал под легкими одеялами, она снизилась всего на 5 %. Отсюда можно сделать вывод, что сон под одеялом массой 6–8 килограммов снижает риск развития бессонницы.

Исследователями обнаружено, что влияние тяжелого одеяла аналогично массажу: давление активирует кожный покров и через спинной мозг посылает сигналы к ядру одиночного пути в головном мозге, которое проецируется на паравентрикулярное ядро гипоталамуса.

Активация паравентрикулярного ядра заставляет людей сохранять спокойствие и дружелюбие, снижает негативные эмоции и способствует выделению мелатонина.

Однако под слишком тяжелым одеялом температура тела повышается, активизируется обмен веществ, растет расход энергии. Это вызывает чувство беспокойства и повышение давления, поэтому после пробуждения человек часто чувствует себя вялым и уставшим.

Ранее «ФедералПресс» писал про то, как быстро заснуть при бессоннице.

Фото: © Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.