Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о кражах данных через домашний Wi-Fi

Мошенник
Мошенники могут красть данные через сеть Wi-Fi

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Мошенники могут получать доступ к любым данным пользователя через общедоступную сеть Wi-Fi, кроме того, от аферистов не защищен и домашний Wi-Fi. Об этом сообщил руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.

«В публичной Wi-Fi-сети вы не контролируете и не понимаете происхождение интернет-трафика, который проходит в этих сетях. Вы не знаете, какое оборудование стоит в этих сетях и насколько оно прозрачно для третьих лиц и владельцев этой сети», – отметил Игорь Бедеров.

Эксперт подчеркивает, что так мошенники могут легко вклиниться между телефоном и интернетом и получить доступ к перепискам, файлам, персональным данным.

При этом, по словам специалиста, даже принцип шифрования HTTPS не дает стопроцентную гарантию защиты, часть трафика перехватить все равно возможно, передают «Известия».

«Учитывая наличие, например, в связке с анализатором трафика еще какой-нибудь DLP-системы или иной системы, которая может расшифровывать трафик налету, становится непроблемно контролировать всю переписку пользователя. Включая пароли и иное содержимое», – сообщил эксперт.

Кроме того, домашний Wi-Fi также небезопасен для пользователя, потому что в таких сетях до сих пор существуют уязвимости, через которые могут проникнуть мошенники. Поэтому, по словам эксперта, надежнее пользоваться проводным интернетом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Роскачестве предупредили об опасности Wi-Fi.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.