Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты об использовании VPN: эти сервисы небезопасны и не гарантируют анонимность

Бизнес-леди
Четверть россиян применяют VPN-сервисы ввиду рабочей необходимости

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Согласно исследованию «Анкетолога», более 70 % россиян обходят блокировки в интернете, используя сервисы VPN. В основном люди используют их, чтобы заходить на заблокированные ресурсы.

Также, по данным «Анкетолога», четверть россиян применяют такие технологии по рабочей необходимости, 22 % – в целях безопасности, еще 20 % – для анонимности в Сети. А 12 % россиян пользуются VPN, чтобы рекламодатели не завладели их персональными данными.

Тем не менее известно, что большинство VPN небезопасны и не гарантируют анонимность в интернете. Так, например, исследователи ESET рассказали о возможности заражения таких приложений шпионским ПО.

По словам директора ESET Антона Пономарева, большинство бесплатных VPN для Android и iOS содержат недопустимые пункты в политике конфиденциальности. 80 % самых популярных бесплатных VPN-сервисов в AppStore передают персональные данные третьим лицам, о чем заявляют мелким шрифтом в пользовательских соглашениях. Также эксперты утверждают, что VPN-сервисы могут передавать в третьи руки не только регистрационные данные пользователя, но и весь его трафик.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.