Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве провели заседание по развитию внутреннего туризма

Туристы
Внутренний туристический поток в зимний период может составить до 18 млн человек

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко организовал расширенное заседание президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в РФ. На заседании обсудили зимний туристический сезон, строительство некапитальных средств размещения и реализацию поддержки туризма в Крыму и Севастополе.

«Внутренний туристический поток в зимний период с декабря 2022 года по март 2023 года, по предварительным оценкам, составит до 18 млн человек. Это на 8 % больше, чем в прошлом зимнем сезоне. Мы фиксируем готовность большинства регионов и туристических кластеров к приему большого наплыва туристов», – заявил Чернышенко.

В заседании приняли участие помощник президента России Игорь Левитин, министр экономического развития Максим Решетников, руководство Минтранса России, корпораций «Туризм.РФ» и «Кавказ.РФ», а также регионов и представителей курортов.

В рамках заседания Максим Решетников отметил, что в новых реалиях туризм – одно из условий опережающего развития внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Также, по словам Решетникова, требуется объединить отраслевые и региональные меры поддержки, чтобы ускорить темпы роста.

Кроме того, на заседании подняли тему поддержки туристической отрасли Крыма и Севастополя, на которую в этом году правительство выделило 1,6 млрд рублей для сохранения рабочих мест.

Заключающей темой стал ход строительства в регионах модульных отелей. На их строительство было выделено более 4 млрд рублей. По предварительным оценкам, возведение некапитальных мест размещения позволит увеличить поток туристов до 400 тысяч человек.

По итогам заседания Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития России подготовить анализ эффективности мер поддержки и предоставить дополнительные предложения по дальнейшей реализации.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.