Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как объединение Пенсионного фонда и ФСС повлияет на документы россиян

фонд
Россиянам не стоит переживать из-за объединение ПФР и ФСС

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. С 1 января 2023 года в России начнет работать Социальный фонд, который включит в себя ПФР и ФСС. Их объединение упростит получение материальной помощи для россиян.

«Все услуги или сведения, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, с нового года после объединения структур можно будет получить в прежнем порядке», – объяснили в ведомстве.

Россияне смогут обращаться в один фонд вместо того, чтобы заказывать справки или писать заявления в двух инстанциях. Все документы, которые находились в ПФР и ФСС, будут бережно перенесены в объединенное ведомство. Это значит, что россиянам не нужно обращаться сейчас в ПФР за копиями пенсионных дел или другими выписками.

Социальные фонды уже работают в пилотном режиме, а с 1 января начнут полноценную работу. При этом обратиться можно будет не только в фонд, но и в МФЦ.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, как изменятся правила начисления пенсионных баллов у работающих россиян в 2023 году.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.