Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Город-музей Сольвычегодск станет столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» в 2023 году

Город
В настоящее время разработан межведомственный план мероприятий по развитию туризма до 2025 года

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Официальной столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» на 2023 год признали Сольвычегодск, который находится в Архангельской области. В пресс-службе регионального правительства отметили, что это город 530-летней историей.

«Сольвычегодск признан официальной столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» на 2023 год. Сегодня на Петербургском международном туристском форуме TRAVEL HUB-2022 об этом сообщила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Павловна Совершаева», – цитирует пресс-служба слова губернатора Александра Цыбульского.

Город включен в Союз малых городов России, в 2020 году его приняли в Ассоциацию самых красивых деревень и городков РФ. Региональные власти отметили, что в населенном пункте есть все ресурсы для развития туризма. В частности, на территории есть 32 объекта культурного наследия, четыре из них – федерального значения.

В городе можно полюбоваться природными ландшафтами, познакомиться с народными традициями и ремеслами, а также укрепить здоровье с помощью целительных источников. В городе расположен санаторий «Сольвычегодск», который обладает вековым опытом бальнеолечения. Каждый год туда приезжают около 3 тыс. граждан.

В настоящее время разработан межведомственный план мероприятий по развитию туризма до 2025 года. Особое внимание планируется уделить модернизации санаторно-курортного комплекса. Кроме того, речь идет о развитии историко-художественного музея и создании комфортных условий для пребывания туристов. В 2023 году в городе планируется провести конференцию по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что власти Поморья рассказали, как будут взаимодействовать со столицей РФ в сфере туризма.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.