Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финансовый аналитик объяснил, как изменятся цены на продукты к Новому году

апельсин
Некоторые продукты к новогоднему столу подешевеют

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Перед праздниками, как правило, происходит рост цен на товары, однако некоторые продукты упадут в цене. Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, рассказал, что подешевеет к Новому году.

«Дешевеют товары и без того недорогие – бюджетные. Если оливье подешевел на 0,4 %, то формально это снижение цены», – отметил эксперт.

При этом Михаил Беляев подчеркнул, что на самом деле популярное праздничное блюдо в этом году будет стоить столько же, сколько и в прошлом, передает Teleprogramma.pro.

По его словам, это связано с тем, что минувшим летом продавцы подняли цены слишком сильно, достигнув потолка. Но овощи и фрукты хранить вечно невозможно, сроки истекают. Кроме того, скоро будет новый урожай, соответственно, старый необходимо продать. Чтобы сбыть все овощи, приходится сбрасывать цены.

«Продавцам важно показать, что никакого экстраординарного повышения цен с их стороны не наблюдается. Это защита «чести мундира», и верить объективности этих цифр трудно», – подчеркнул специалист.

А на деликатесную продукцию понижения цен ждать не стоит, на нее, наоборот, ожидается повышение. Однако в этом году рост будет не таким резким, как в предыдущие, опять же, потому, что товары подорожали еще летом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам рассказали лучший способ, как выбрать икру.

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.