Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа неожиданная причина бессонницы

Бессонница
В число основных причин бессонницы входят пожилой возраст, стресс, психические проблемы

АНКАРА, 11 декабря, ФедералПресс. Специалист по эндокринологии и метаболическим заболеваниям Сафие Арык называет нехватку витаминов одной из причин проблем со сном.

«Бессонница является серьезной проблемой, которая отрицательно влияет на качество жизни и ухудшает здоровье. Нехватка витаминов и минералов может вызвать бессонницу», – сообщает Сафие Арык.

Также в число основных причин бессонницы входят пожилой возраст, стресс, психические проблемы, употребление некоторых лекарств и заболевания щитовидной железы.

Бессонницу может вызывать недостаток витамина D и витаминов B2, B6, B12. Витамин D влияет на отделы мозга, регулирующие сон, а также участвует в производстве мелатонина – гормона молодости и сна, из-за этого его дефицит вызывает трудности с засыпанием.

Для людей всех возрастов важно проверять уровень витаминов на регулярной основе, а также проходить медосмотры. Если наблюдается дефицит витаминов или минералов, следует добавить в рацион продукты, содержащие необходимые вещества. При этом следует снизить потребление чая и кофе.

Для получения большого количества железа и витамина В12 очень важно употреблять продукты животного происхождения, а также сбалансировать свое питание. Достаточное количество железа и витамина В12 можно получать, употребляя в пищу красное мясо и субпродукты, яйца и рыбу.

Ранее «ФедералПресс» перечислял принципы похудения, названные доктором Мясниковым.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.