Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам сообщили важные новости о накопительной пенсии

Пожилые люди
Граждане, которые копят пенсию в НПФ, начнут получать уведомления о размере накоплений

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Планируется, что с 1 июля 2024 года россияне будут узнавать размер своей накопительной пенсии через портал «Госуслуги» раз в три года. Законопроект одобрен правительством и находится на рассмотрении в Госдуме.

Социальный фонд, который с 1 января объединит в себе Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования, начнет уведомлять граждан о накопительной пенсии в режиме онлайн через сайт «Госуслуги».

Речь идет о накоплениях, которые хранятся в Негосударственных пенсионных фондах (НПФ). В уведомлениях будет содержаться информация о сумме и правах на выплаты, сообщили в Минтруде. Получать такую информацию будут женщины от 40 лет и мужчины не младше 45 лет.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме и если его одобрят, то новое правило вступит в силу 1 июля 2024 года, передает «Российская газета».

Ранее депутаты предложили выплачивать пенсионерам 13-пенсию к Новому году, однако в РАНХиГС эту идею сочли неудачной, поскольку на ее реализацию понадобилось бы порядка 600 млрд рублей, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.