Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказал, что мошенники превратились в грубых лжеполицейских

Преступник
С помощью угроз мошенники выманивают деньги

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Телефонные мошенники под видом правоохранительных органов начали использовать грубый тон и угрозы, чтобы насильно выманивать у людей деньги. Об этом предупредил юрист Иван Соловьев.

«Дозвонившись, они сообщают потенциальной жертве о важности проводимого ими расследования», – отметил юрист.

Телефонные мошенники стали представляться сотрудниками правоохранительных органов, которые проводят расследование. Они убеждают жертву в том, что она не может повесить трубку, поскольку за «противодействие следствию» якобы положено наказание. Все общение происходит в грубой форме, рассказал Соловьев.

Эта схема начала набирать обороты, поскольку многие люди доверяют угрожающему тону и идут у него на поводу, подчеркнул специалист. Он напомнил, что верить каким-либо звонкам или сообщениям нельзя, особенно если вам угрожают. Если человек представляется правоохранителем, следует сразу повесить трубку, так как, вероятнее всего, это мошенник, передает «Прайм».

Ранее в ФСБ выяснили, что в последнее время большое количество звонков от мошенников поступает из Украины. В основном они просят оформить кредит, а затем перевести им деньги, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.