Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому в большей степени угрожает свиной грипп

болезнь
Пожилые люди – в группе риска

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Некоторые группы людей наиболее подвержены заболеванию свиным гриппом и смерти от осложнений. Врач-эпидемиолог Елена Белякова рассказала, кто находится в зоне риска.

«Группа риска по свиному гриппу: пожилые старше 60 лет, беременные, маленькие дети, особенно до года. С гриппом H1N1 мы встречались в 2009 году, его называли пандемическим. Тогда фиксировали летальные исходы у беременных женщин, особенно в третьем триместре, среди пожилых людей», – отметила Елена Белякова.

По словам Елены Беляковой, иммунная система россиян успела «подзабыть» за 10 лет этот вирус, поэтому наиболее защищены от него только вакцинированные люди.

Этот вирус опасен осложнениями – заболевание часто приводит к пневмонии, гаймориту или отиту. Кроме того, он может спровоцировать нарушения в кровообращении мозга и инфаркт миокарда, передает News.ru.

Врач подчеркивает, что заниматься самолечением при гриппе опасно. Кроме того, нельзя выходить из дома из-за риска заразить окружающих и развития осложнений. Поэтому больному необходим постельный режим и помощь медиков.

Ранее «360» писал, что делать при гриппе до прихода врача.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.