Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ООН поддержали резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма

ООН
ГА ООН принимает резолюцию по борьбе с героизацией нацизма ежегодно

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма, против ее одобрения выступили Германия, Япония, Украина и еще ряд стран.

«Документ по борьбе с героизацией нацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости принимается Генассамблеей ООН ежегодно», – пишут медиа.

В этом году за принятие резолюции выступили 120 стран, 10 воздержались и еще 50 государств проголосовали против одобрения документа. Так, против резолюции выступили Германия, Италия, Испания, Австрия, Япония, страны Балтии, Польша, Чехия, Франция, Украина, Великобритания, США и Канада. Отказались голосовать Турция, Швейцария, Корея и еще несколько африканских стран. Примечательно, что представители ФРГ проголосовали против принятия резолюции впервые в истории.

Резолюция, принятая ГА ООН, предписывает странам мира принять меры для недопущения пересмотра истории и итогов Второй мировой войны, а также отрицания преступлений против человечности и военных преступлений времен Второй мировой.

Авторы документа осуждают инциденты, связанные с пропагандой и героизацией нацизма, в том числе граффити нацистского содержания на памятниках жертвам войны, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Белый дом хочет добиться исключений России из Совбеза ООН.

Фото: imagebroker / Guenter Fischer / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.