Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Захарова назвала признание Меркель о Минских соглашениях заявкой на трибунал

мария захарова
Захарова констатировала, что Минские соглашения Запад использовал для накачки Украины оружием

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Минские соглашения с Россией были заключены с целью вооружить Украину. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что это признание может быть использовано для разбирательств в рамках трибунала.

«Сейчас много говорят об оценках того ситуации вокруг Украины, трибуналах и так далее. А вот это – конкретная заявка на трибунал», – сказала Захарова.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что заявления Меркель являются свидетельствами человека, который прямо признал, что все, сделанное Западом в 2014-2015 годах, имело только одну цель: отвлечь внимание мирового сообщества от проблем, потянуть время и накачать киевский режим оружием перед большим конфликтом.

«Меркель озвучивает страшное: подлог как метод действия Запада – махинации, манипуляции, все существующие виды искажения истины, закона и права», – заявила Захарова.

Она отметила, что лидеры западных государств, ведя переговоры с Россией в 2015 году, заранее знали, что никогда не будут выполнять свои обещания, а будут только накачивать Киев оружием.

«Им было не жаль никого: ни женщин, ни детей, ни гражданское население Донбасса и всей Украины. Им нужен был конфликт», – резюмировала представитель МИД РФ.

Накануне бывший канцлер Германии Ангела Меркель признала в своем интервью немецкому изданию Die Zeit, что заключение Минских соглашений с Россией имело одну цель: дать Украине время. Это время киевский режим при помощи своих западных партнеров использовал для того, чтобы стать сильнее.

«Украина 2014-2015 годов – это не современная Украина», – заявила Меркель.

Немецкий политик добавила, что все понимали, заключая соглашения, что конфликт заморожен на то время, которое нужно для вооружения Украины и обучения ее армии по стандартам НАТО.

Минские соглашения были подписаны в 2015 году. Этими соглашениями России запрещалось ведение огня, в том числе ответного, на востоке Украины, а также Москва должна была обеспечить отвод вооружений от линии соприкосновения. Взамен Киев должен был провести конституционную реформу и принять закон об особом статусе ряда районов Донецкой и Луганской областей. Однако свою часть соглашения киевский режим не выполнил, и все время с момента заключения соглашений продолжал обстреливать мирное население Донбасса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в НАТО исключили нормализацию отношений с Россией даже после окончания спецоперации.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.