Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли пить антибиотики при гриппе

аптка
Торопиться покупать антибиотики не стоит

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Если вы заболели гриппом, то не стоит начинать лечение с приема антибиотиков. Врач Татьяна Романенко в разговоре с «ФедералПресс» объяснила, почему это может быть опасно.

«Грипп – вирусная инфекция, а антибиотики на вирусы не действуют», – напомнила эксперт.

Если вы заболели гриппом, то за планом лечения стоит обратиться к врачу. Важно помнить, что если антибиотики назначены, то для этого были основания. Например, появилась угроза бактериальных осложнений или же осложнения уже произошли.

Причиной появления сопутствующих заболеваний могут стать возраст и агрессивность вируса, которые добавят к гриппу пневмонию, синусит или ангину. И вот после этого лечиться можно антибиотиками.

Принимать антибиотики с первого дня болезни или по собственному желанию нельзя. Бесконтрольный прием приведет к нарушению микробиоты, а организм привыкнет к веществам и в будущем не сможет справиться с инфекцией, объясняет Татьяна Романенко.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что заболеваемость гриппом выросла в 11 раз по сравнению с прошлым годом.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.