Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт назвала бесполезные и опасные способы лечения ОРВИ

мужчина держит носовой платок у лица
Народные методы лечения, антибиотики и БАДы являются главными врагами быстрого выздоровления

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Ингаляции над кастрюлей с картошкой, растирания и ударные дозы витаминов при ОРВИ не только не помогают ускорить выздоровление, но и вредны. Об этом заявила врач-терапевт Нэя Георгиева.

«Давно известно, что простуда при лечении проходит за 7 дней, а без лечения – за неделю. Однако многие, получив диагноз ОРВИ, требуют назначения серьезных препаратов или, что еще хуже, занимаются самолечением», – сказала Георгиева.

Чаще всего россияне прибегают к антибиотикам даже при субфебрильной температуре, кроме того, назначением антибиотиков грешат и многие врачи, прописывая их пациентам с затяжным кашлем даже при отсутствии подтверждения бактериальной инфекции.

Вылечить ОРВИ антибиотики не смогут, а вот нанести вред здоровью – еще как. Врач объяснила, что наиболее распространенные последствия бесконтрольного приема антибиотиков – это резистентность к препаратам, а также аллергия.

Несмотря на многочисленные развенчивания мифа о полезности народных способов лечения, россияне все еще любят подышать паром над картошкой, попарить ноги или начать растирать груди жиром. Это не только бесполезно, но и вредно. В первом случае можно получить ожог слизистых рта и глаз, во втором – ожог кожи, а растирания не дадут ничего, кроме дискомфорта от пленки на коже и неприятного запаха.

Нет смысла и налегать на витамины. Съеденный за раз лимон не приблизит выздоровление, но может вызвать серьезную аллергическую реакцию. А прием БАДов без назначения врача чреват токсическим гепатитом.

Терапевт посоветовала россиянам теплое питье и сон при ОРВИ, сообщает «Лента.ru».

Ранее «ФедералПресс» писал, что инфекционист объяснил, как уберечься от свиного гриппа.

Фото: uwe umstätter / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.