Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог признался, что длительность новой волны COVID и число заболевших трудно спрогнозировать

Врач
В России наблюдается плавный подъем заболеваемости

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев рассказал о новом подъеме заболеваемости коронавирусом в России.

«Учитывая то, как медленно растет заболеваемость в последние недели, скорее всего, дальнейший подъем будет не таким высоким, не таким резким, как в предыдущие волны», – передает слова Лукашева ТАСС.

Он объяснил разницу тем, что современные варианты инфекции мало отличаются от вариантов, вызвавших рост заболеваемости коронавирусом прошлой зимой и в конце этого лета.

По словам Лукашева, на данный момент в России наблюдается плавный подъем заболеваемости коронавирусом. Эксперт связывает этот подъем с понижением коллективного иммунитета и началом распространения новых вариантов омикрон-штамма, уже распространившихся во многих странах.

«На сегодняшний день их доля в циркуляции еще достаточно низкая, и, поскольку у нас действуют несколько факторов, предсказывать, какая будет высота и продолжительность пика, трудно», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области могут вернуть масочный режим.

Фото: © Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.