Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты высмеяли слова посла ФРГ о «болезненной правде» и напомнили о духовном кризисе в Германии

Брод
Брод высмеял поведение посла ФРГ

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) Сергей Мельников и член Совета РАРС Александр Брод высказали свое мнение о речи посла ФРГ в РФ Андреаса фон Гайра. Прямо в храме он открыто заявил о том, что Россия «ведет агрессивную войну».

«Страна, в которой мы живем, долгие месяцы ведет жестокую агрессивную войну против Украины. В эти минуты там страдают и гибнут люди. Несмотря на все попытки завуалировать и возложить на других ответственность за войну и мир, было и остается ясным, на ком лежит эта ответственность», – сказал чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр, пишет представительство Германии в России.

Такую позицию немецкий посол высказал прямо на рождественском концерте в соборе святых апостолов Петра и Павла – кафедральном храме Евангелическо-Лютеранской церкви России.

На такую выходку резко и негативно отреагировал председатель РАРС Сергей Мельников, подчеркнув, что храм – это не место для политических распрей.

«Любая религия пытается разделить сакральное от профанного, священное от мирского. Храм – место молитвы и духовного сосредоточения, а не место для политических агитаций. Надеюсь, российские дипломаты отреагируют на произошедшее», – говорит Мельников.

Разочарован поступком посла ФРГ и член Совета РАРС Александр Брод. Он заявил, что посол перешел все границы.

«Посол ФРГ также перешел «красные линии», дав тенденциозную политизированную и необъективную оценку СВО. Вызывает недоумение и то, почему именно в храме прозвучала эта речь», – подчеркнул Брод.

Александр Брод уточнил, что такое поведение Андреаса фон Гайра – это явное неуважение к верующим. Он отметил, что ни один российский дипломат никогда бы не совершил подобное.

Брод призвал МИД ФРГ дать оценку поведению посла, сообщает РАРС.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что экс-депутат Госдумы Худяков возмутился выступлением Орбакайте и Николаева в сине-желтых костюмах. Политик считает, что артисты устроили настоящую провокацию.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.