Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За что можно получить штраф в новогоднюю ночь: ответ юриста

Пиротехника
Нельзя устраивать массовые флешмобы и народные гуляния без должного уведомления властей

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Новый год – это всегда яркий и шумный праздник. Юрист Елена Кудерко рассказала, что запрещается делать в главную новогоднюю ночь, чтобы не нарушать закон и избежать штрафов.

«Прежде всего, важно помнить о запрете на распитие горячительных напитков в общественных местах. Штраф за это – до 1500 рублей. Курение в общественных местах также запрещено. Штраф – от 500 до 3000 рублей», – отметила юрист.

По словам Кудерко, нельзя устраивать массовые флешмобы и народные гуляния без должного уведомления властей. За нарушение можно получить штраф от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, а если организатором является организация – до 100 000 рублей.

Не исключается и запрет на запуск фейерверков вблизи жилых домов, из окон и балконов многоэтажек. Наказание грозит штрафом от 500 до 5000 рублей. Кроме того, можно получить наказание в виде лишения свободы на пять лет, передает «Прайм».

Напомним, в канун Нового года многие россияне задаются вопросом о том, где и как приобрести заветное праздничное дерево. К сожалению, некоторые граждане не боятся нарушать закон и вырубают елки там, где этого делать нельзя. В департаменте лесного хозяйства по СЗФО рассказали, какие штрафы положены елочным браконьерам.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.