Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Какой штраф придется заплатить за незаконную вырубку новогодней ели в Карелии

Елка
За незаконную вырубку новогодней красавицы может грозить и уголовная ответственность

ПЕТРОЗАВОДСК, 16 декабря, ФедералПресс. В канун Нового года многие россияне задаются вопросом о том, где и как приобрести заветное праздничное дерево. К сожалению, некоторые граждане не боятся нарушать закон и вырубают елки там, где этого делать нельзя. В департаменте лесного хозяйства по СЗФО рассказали, какие штрафы положены елочным браконьерам.

«За одно дерево физическому лицу придется заплатить административный штраф от 3 до 5 тыс. руб., должностному лицу от 20 до 50 тыс. руб., юридическому лицу от 200 до 500 тыс. рублей», – сообщает территориальный орган Федерального агентства лесного хозяйства.

Там же добавили, что если ущерб лесному фонду составит более 5 тыс. рублей, то для нарушителей наступает уголовная ответственность. Кроме того, за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины предусмотрен административный штраф на физических лиц в размере 5 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.