Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Организаторы проекта «Смотри, это Россия!» рассказали, кем гордятся российские школьники

Шахтеры
Одним из главных поводов для гордости участников проекта с новых территорий РФ стали шахты и шахтеры

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Организаторы всероссийского патриотического конкурса «Смотри, это Россия!» выявили топ поводов для гордости за малую родину среди юных россиян.

В рамках конкурса ребята снимали небольшие ролики о своей малой родине и отправляли их ребятам из других регионов. В проекте приняли участие больше 27 тысяч человек из 89 субъектов страны. Конкурсная комиссия выделила топ-5 тем, которые чаще всего фигурировали в работах юных россиян.

Участники из новых регионов РФ чаще всего испытывают гордость за шахты и их работников, за единство с Россией, за героев ВОВ и спецоперации, за мемориал Саур-Могила в Донецкой области, а также за природу своей родины.

Для участвующих школьников из остальных регионов РФ значимыми причинами являются:

  • История поселения или региона;
  • Знаменитые жители региона;
  • Достопримечательности;
  • Род деятельности региона;
  • Уникальность местных традиций и обычаев.

Напомним, что проект «Смотри, это Россия!» проводится в третий раз. Организатором выступает республиканский ресурсный центр «Юные Якутяне» при поддержке Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

В этом году в число партнеров также вошли Комитет по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ, Министерство просвещения и Министерство культуры России, платформа «Россия – страна возможностей», Российское общество «Знание» и многие другие.

Фото: Alexander Rekun / via GlobalLook / http://globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.